суббота, 23 мая 2015 г.

15 мая - День профессиональной подготовки психологов ТОФ


Как сообщает сайт Минобороны России 15 мая с.г. на Тихоокеанском флоте прошёл День профессиональной подготовки специалистов психологической работы.


15 мая 2015 г. на Тихоокеанском флоте прошёл День профессиональной подготовки специалистов-психологов.

Во Владивостокском Доме офицеров повышали квалификацию начальники групп психологической работы и гражданские специалисты соединений и воинских частей под руководством начальника Центра психологической работы Тихоокеанского флота капитана Алии КОЗИНОЙ.

Алия Георгиевна подвела итоги психологической работы в зимнем периоде обучения 2015 года, поблагодарила психологов флота за хорошую работу, поставила задачи на летний период обучения.

Психологи ТОФ изучили требования руководящих документов, указания по психологической работе.

В преддверии месячника «Армия против наркотиков» в рамках сбора состоялось инструктивно-методическое занятие с психологами по профилактике употребления наркотиков военнослужащими.


В ходе Дня профессиональной подготовки состоялся круглый стол, на котором флотские психологи обсудили актуальные вопросы психологической работы в соединениях и воинских частях Тихоокеанского флота.


На Тихоокеанском флоте постоянно наращиваются темпы психологического обследования всех категорий военнослужащих. 


В мае с.г. мобильная группа специалистов центра психологической работы ТОФ обследовала более 250 военнослужащих в отдалённых гарнизонах Приморья. Полученные результаты стали основой для новых методических рекомендаций командирам подразделений.


В 2015 году на вооружение психологов флота поступило более 20 комплектов автоматизированных рабочих мест (АРМ ВП). Данная аппаратура позволяет экономить время и повысить качество обследования военнослужащих.


Становится хорошей практикой, когда флотские психологи в ходе Дня профессиональной подготовки отрабатывают тренинговые упражнения, которые потом применяют в работе с военнослужащими в своих воинских частях.


Ведущий психолог  Центра психологической работы ТОФ Евгения АНДРУШКО ознакомила флотских психологов и организаторов психологической работы с упражнением верёвочного курса - "Лассо".


Евгения Альбертовна имеет опыт отработки упражнения "Лассо" с личным составом соединения поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР ТОФ).


Упражнение "Лассо" предусматривает несколько вариантов исполнения и направлено на  эффективную коммуникацию и развитие способности участников быстро принимать решения. 


Центр психологической работы ТОФ готовит методическое пособие в помощь военным психологам, в которое, со слов Евгении АНДРУШКО, будет включен не только порядок проведения упражнения "Лассо", но и образец протокола "осмотра места происшествия и опроса участников тренинга", так условно назову документ. 
   

И это далеко не всё, чем занимались психологи Тихоокеанского флота в ходе Дня профессиональной подготовки. 











http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12034545@egNews

Музыкальное сопровождение  мероприятия - Полина Гагарина. A Million Voices.



Репортаж подготовил Алексей Пелевин
Фото Ильдус Гилязутдинов, пресс-служба ТОФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий